受賞者記念公演・表彰式

  • ホーム
  • 受賞者記念公演・表彰式

受賞者記念公演・表彰式


第53回なにわ芸術祭受賞者記念公演・表彰式 公演概要

日時 平成28年6月17日(金)16:00 開演
会場 サンケイホールブリーゼ
主催 産経新聞社、夕刊フジ、サンケイスポーツ、サンケイリビング新聞社
共催 サンケイホールブリーゼ

プログラム

司会進行:桂 雀太
     笑福亭 喬介
     関 純子(関西テレビ放送アナウンサー)

日本舞踊

新人賞 山村 鶯扇翠 地唄「ゆき」
新人奨励賞 藤間 宏衛門 長唄「松」

落語

新人奨励賞 桂 雀太
新人賞 笑福亭 喬介

☆受賞者インタビュー

洋舞

新人賞 森田 玲子 In the Blind

☆休 憩

クラシック音楽

☆受賞者インタビュー

<器楽の部>新人奨励賞 新井 貴之(サクソフォン)
◎ピアノ=平井 令奈
  アンリ・トマジ作曲:「サクソフォンコンチェルト 第一楽章」
<声楽の部>新人奨励賞 木佐 麻友子(ソプラノ)
◎ピアノ= 野 那月
  朝岡真木子作曲:「花のなみだ」
<器楽の部>新人奨励賞 ヘルバシオ・タラゴナ・ヴァリ(クラリネット)
  ヘルバシオ・タラゴナ・ヴァリ作曲:「Elegia Cromanon」
<声楽の部>新人奨励賞 峯本 大地(カウンターテノール)
◎ピアノ=谷林 朋香
  ヘンデル作曲:歌劇『リナルド』より「私を泣かせてください」
<器楽の部>新人賞 宮崎 真理子(ピアノ)
  バツェヴィチ作曲:「ピアノ・ソナタ第2番より第1楽章」
<声楽の部>新人賞 中西 恵子(ソプラノ) ◎ピアノ=加藤 紗耶香
  マーラー作曲:「夏に交代」
平井康三郎作曲:「うぬぼれ鏡」

◇表彰式◇
◇第53回なにわ芸術祭 参加団体紹介◇

ジャズ

新人賞 河村 英樹(テナーサックス) 『BOLIVIA』『SPEAK LIKE A CHILD』
新人奨励賞 生島 裕文(ピアノ)
河村生島カルテット:河村英樹(テナーサックス)、生島裕文(ピアノ)、
西川サトシ(ベース)、竹田達彦(ドラムス)

プロフィール

新進舞踊家競演会

山村 鶯扇翠(新人賞)
神戸市出身。本名・富田恵里香。昭和58年生まれ。 取立師匠・山村鶯扇、平成13年8月入門、平成20年4月名取。地唄「ゆき」で第53回新進舞踊家競演会新人賞受賞。 元宝塚歌劇団男役、女優、芸名・美翔かずき。「CHICAGO」など様々な舞台に出演、アルゼンチンタンゴ、ライヴコンサートなどで活躍。

藤間 宏衛門(新人奨励賞)
兵庫県宝塚市出身。本名・藤岡希実。平成2年生まれ。 取立師匠・藤間豊宏。平成5年6月入門、平成15年11月名取。長唄「島の千歳」で第53回新進舞踊家競演会新人奨励賞受賞。

新進落語家競演会

笑福亭 喬介(新人賞)
堺市出身。本名・川崎直介。昭和56年生まれ。 平成17年6月、笑福亭三喬に入門。第53回新進落語家競演会新人賞受賞。 趣味は映画館で映画を見ること、山登り(近郊・金剛山へのハイキング)、自転車。主な会は「笑福亭喬介勉強会」。

桂 雀太(新人奨励賞)
奈良県五篠市出身。本名・岡田健作。昭和52年生まれ。 平成14年5月、桂雀三郎に入門。 第53回新進落語家競演会新人奨励賞受賞。趣味は音楽鑑賞、読書。主な会は「じゃくったれ」「雀の学校」「7時だヨ!8人集合」「元祖大阪名物あほの会」。

バレエ&コンテンポラリーの饗宴

森田 玲子(新人賞)<舞踊作家部門>
兵庫県明石市出身。昭和61年生まれ。 大阪芸術大学大学院修了。博士(芸術)。第6回バレエ・コンクールin横浜、New Prague Dance Festival Competition2009 第1位。 第48回なにわ芸術祭(ダンサー部門)新人賞・大阪府知事賞・大阪市長賞他受賞多数。現在、大阪芸術大学大学院嘱託助手。

キジマ マナカ(新人賞)<ダンサー部門>
奈良県奈良市出身。平成4年生まれ。 3才よりバレエを始め、後に様々なダンスを学ぶ。 18才よりニューヨーク、21才よりイスラエルに渡り、パフォーマンスをしながらダンスの表現方法を学ぶ。 平成27年帰国し、関西を中心にダンサー・指導者として活動している。

新進音楽家競演会

中西 恵子(ソプラノ)(新人賞)
滋賀県甲賀市出身。昭和62年生まれ。 滋賀県立石山高等学校音楽科、同志社女子大学学芸学部音楽学科、東京音楽大学大学院オペラ研究領域を卒業。 第34回アゼリア新人演奏会出演、奨励賞受賞。ウィーン国立音楽大学、ザルツブルク音楽大学サマーアカデミーに参加、ディプロマ取得。現在、東京二期会本科生。

宮崎 真理子(ピアノ)(新人賞)
大阪市出身。昭和60年生まれ。京都市立芸術大学大学院を大学院市長賞を受賞し、首席で修了。 ドイツ国立ハノーファー音楽演劇メディア大学を最優秀で修了。 安川加壽子記念コンクール第3位。 ABC新人コンサート音楽賞受賞。秋篠音楽堂アーティスト賞受賞。

木佐 麻友子(ソプラノ)(新人奨励賞)
奈良県生駒市出身。昭和61年生まれ。大阪芸術大学音楽教育学科卒業。卒業時に学科長賞受賞。 同大学大学院博士課程(前期)修了。第40回イタリア声楽コンコルソ入選。 第15回大阪国際音楽コンクール第3位。奥村みずほ、三原剛、松本美和子の各氏に師事。

ヘルバシオ・タラゴナ・ヴァリ(クラリネット)(新人奨励賞)
ウルグアイ、モンテヴィオ出身。 平成元年生まれ。12歳よりクラリネットを始める。 バーゼル音楽院、ジュネーブ高等音楽院を経て、現在兵庫県立芸術文化センター管弦楽団コアメンバー2年目。 平成27年第26回日本木管コンクール第2位入賞。同23年からD'Addario Woodwindsの契約アーティスト。

峯本 大地(カウンターテノール)(新人奨励賞)
大阪府高槻市出身。昭和60年生まれ。奈良教育大学・大学院修了。和歌山音楽コンクール声楽部門第1位。 アジア国際音楽コンサート第1位及び審査委員長賞。 ブルクハルト国際音楽コンクール、 ノーヴィ国際音楽コンクール、全日本音楽コンサートで最高位受賞。

新井 貴之(サクソフォン)(新人奨励賞)
兵庫県三田市出身。平成6年生まれ。相愛大学四年在学中。 第16回大阪国際音楽コンクールにてエスポアール賞を受賞。 “万里の長城杯”国際音楽コンクール、アンサンブル部門で第4位受賞。 これまでにサクソフォンを前田昌宏、岩田端和子、高橋知道の各氏に師事。franc saxophon quartetメンバー。

なにわジャズ大賞

河村 英樹(テナーサックス)(新人賞)
神戸市出身。昭和44年生まれ。平成4年、大阪音楽大学器楽学科卒業。在学中よりHUMAN SOULに参加し、プロデビュー。 同9年にNYに渡りサックス奏者RON BLAKEに師事し、多大な影響を受ける。 現在は大塚善章(ピアノ)クインテット、自己のカルテット等にて活躍中。大阪音楽大学ジャズ科講師。

生島 裕文(ピアノ)(新人奨励賞)
富山県出身。昭和38年生まれ。大阪大学医学部入学後、軽音楽部Swingに入部しジャズピアノを始め、在学中よりプロ活動開始。 平成5年大学卒業後、大阪大学旧第一外科に入局。研修期間は演奏活動を中止していたが、同14年より再開し、自己のトリオ、カルテットを中心にライブを展開している。

お問い合わせ

産経新聞社 事業本部「なにわ芸術祭」係
TEL.06-6633-9254(平日9:30~18:00)

PAGE TOP