受賞者記念公演・表彰式

受賞者記念公演・表彰式


第52回なにわ芸術祭受賞者記念公演・表彰式 公演概要

日時 平成27年7月17日(金)16:00 開演
会場 サンケイホールブリーゼ
主催 産経新聞社、夕刊フジ、サンケイスポーツ、サンケイリビング新聞社
共催 サンケイホールブリーゼ

プログラム

司会進行:桂二乗
     笑福亭べ瓶
     関純子(関西テレビ放送アナウンサー)

日本舞踊

新人賞 尾上菊見恵 荻江節
新人奨励賞 井上麻住 上方唄 柱立

落語

新人奨励賞 笑福亭べ瓶 いらち俥
新人賞 桂二乗 癪の合薬

☆受賞者インタビュー

洋舞

新人賞 大成遼 デビュー前の娘役
新人奨励賞 野崎由香 店主の娘役
全日本洋舞協会合同公演「パリの喜び」映像上映
解説:辻本芳子 (第52回なにわ芸術祭 全日本洋舞協会合同公演実行委員長)

☆休 憩

クラシック音楽

☆受賞者インタビュー

<器楽の部>新人奨励賞 山崎真(ピアノ)
  ドビュッシー:「喜びの島」
<声楽の部>新人奨励賞 本智敬(バリトン)
◎ピアノ=坂口絵梨
  ブラームス:五つの歌曲Op.105より第4曲「教会墓地にて」
エーリヒ・ヴォルフガング・コルンゴルト:歌劇『死の都』より「ピエロの踊り」
<器楽の部>新人奨励賞 山下真理奈(クラリネット) ◎ピアノ=高垣節
  ドビュッシー:第一狂詩曲
<声楽の部>新人奨励賞 石川太一(テノール)
◎ピアノ=長島優子
  チレア(F.Cilea):歌劇『アルルの女』より「ありふれた話(フェデリーコの嘆き)」
<器楽の部>新人賞 吉田彩華(ピアノ)
  ラウタヴァーラ:ピアノ・ソナタ第2番「火の説法」Op.64 より第2楽章、第3楽章
<声楽の部>新人賞 和田悠花(ソプラノ) ◎ピアノ=木口雄人
  G.ドニゼッティ:歌劇『シャモニーのリンダ』より「この心の光」

◇表彰式◇
◇第52回なにわ芸術祭 参加団体紹介◇

ジャズ

☆受賞者インタビュー

新人賞 橋本裕(ギター)

あなたのことを紹介させてね/
フルハウス

新人奨励賞 坂田雅枝(アルトサックス・ボーカル)

Permit me to introduce to yourself/
Full House

ゲスト出演=河村孝彦トリオ:河村孝彦(ピアノ)、砂川雅城(ベース)、岩高淳(ドラムス)

プロフィール

新進舞踊家競演会

尾上 菊見恵(新人賞)
佐賀県佐賀市出身。本名・進智恵。昭和48年生まれ。取立師匠・尾上菊見、平成4年4月入門、平成8年4月名取。第47回新進舞踊家競演会新人奨励賞受賞。長唄「新曲浦島」で第52回新進舞踊家競演会新人賞受賞。

井上 麻住(新人奨励賞)
京都市出身。本名・八田麻住。昭和46年生まれ。取立師匠・井上八千代。昭和52年6月入門、平成24年12月名取。地唄「露の蝶」で第52回新進舞踊家競演会新人奨励賞受賞。

新進落語家競演会

桂 二乗(新人賞)
三重県四日市市出身。本名・高井豊史。昭和53年生まれ。平成15年7月、桂米二に入門。平成25年第8回繁昌亭輝き賞受賞。趣味はルアーフィッシング、ガンダム模型。主な会は「上々の会」など。

笑福亭 べ瓶(新人奨励賞)
兵庫県西宮市出身。本名・島谷幸治。昭和57年生まれ。平成14年5月、笑福亭鶴瓶に入門。趣味は映画鑑賞(恋愛もの以外)、スポーツ観戦。主な会は「ベベコレ」など。

全日本洋舞協会合同公演

大成 遼(新人賞)<ダンサー部門>
大阪府枚方市出身。平成7年生まれ。4歳よりバレエを始め、平成22年M・A・Cバレエの森あづさ氏に師事。Joffrey ballet Chicago等 短期留学。第5回琉球新報国際バレエコンクールクラシック部門第4位入賞、創作の部第3位入賞。

野崎 由香(新人奨励賞)<ダンサー部門>
大阪府豊中市出身。昭和59年生まれ。大阪芸術大学舞踊コース卒。4歳よりユアサバレエスタジオに入所。湯浅高幸、湯浅恵美子、樫野隆幸に師事。平成16年こうべ全国洋舞コンクール入選。同17年全国バレエコンクールin Nagoya入賞。同19~21年NBAバレエ団に在籍。中国公演に参加。同25年第51回なにわ芸術祭「眠りの森の美女」(夏山周久振付)にて宝石を踊る。現在は谷本バレエスタジオにて指導にあたる。

新進音楽家競演会

吉田 彩華(ピアノ)(新人賞)
京都市出身。昭和61年生まれ。京都市立芸術大学、同大学院を経てミュンヘン国立音大大学院に留学。スタインウェイ賞受賞。ショパンアカデミー夏期マスターコースを受講、修了演奏会に選抜出演。播本枝未子、野原みどり、岡原慎也、田中美鈴、松井和代の各氏に師事。

和田 悠花(ソプラノ)(新人賞)
大阪府茨木市出身。平成4年生まれ。大阪府立夕陽丘高校音楽科を経て、京都市立芸術大学音楽学部声楽専攻卒業。卒業時に音楽学部賞、京都音楽協会賞受賞。平成26年度青山財団奨学生。現在、京都市立芸術大学大学院修士課程一回生在学中。

山下 真理奈(クラリネット)(新人奨励賞)
兵庫県姫路市出身。平成5年生まれ。大阪音楽大学音楽学部器楽学科を首席で卒業。卒業演奏会、第56回関西新人演奏に出演。第9回クラリネットアンサンブルコンクール第1位。第24回日本クラシック音楽コンクール第3位。長門由華、本田耕一各氏に師事。現在大阪音楽大学音楽専攻科に在学中。

本 智敬(バリトン)(新人奨励賞)
京都市出身。平成2年生まれ。京都市立芸術大学音楽学部卒業。これまでに京都市市長賞、第19回高槻音楽コンクール第二位受賞。在学中には第55回関西新人演奏会や関西音楽大学オーケストラフェスティバル、京都市立芸術大学定期演奏会等に出演。柱本めぐみ、折江忠道、上野洋子の各氏に師事。

山崎 真(ピアノ)(新人奨励賞)
兵庫県三木市出身。昭和52年生まれ。相愛大学音楽学部卒業。笹川日仏財団奨学生で渡仏しパリ・シャトレ座で研修。演連主催で大阪フィルと共演。神戸新人音楽賞最優秀賞、秋篠音楽堂アーティスト賞等受賞。柴田翠、S.ヴァタンの各氏に師事。

石川 太一(テノール)(新人奨励賞)
京都市出身。昭和51年生まれ。相愛大学音楽学部器楽学科卒業。奈良教育大学大学院修了。大学卒業後クラリネット奏者として演奏活動をするが、大学院にて声楽を学び、その後声楽に転向する。クラリネットを鈴木豊人氏、声楽を福田清美、林誠の各氏に師事。

なにわジャズ大賞

橋本 裕(ギター)(新人賞)
鳥取県東伯郡出身。昭和33年生まれ。14歳でギターを始める。井上智氏に師事し、関西を中心に、ジャズクラブ、ライブハウス等で活動。平成14年からアメリカ各地でも度々、演奏、レコーディング等を行う。昨年、アメリカで、橋本裕リーダ―アルバム「HEAR YOU」を制作。

坂田 雅枝(アルトサックス/ボーカル)(新人奨励賞)
兵庫県加古郡稲美町出身。昭和57年生まれ。3歳でピアノを始める。大阪音楽大学短期大学部在学中はサックスオーケストラ・吹奏楽・カルテットなどさまざまな演奏形態に取り組む。卒業後ジャズへ転向し、定延敏尚氏に師事。現在はサックスプレイヤーとしてだけでなくヴォーカリストとしても活躍。

チケット購入

入場無料・事前申込制
※入場には招待状が必要です。


お問い合わせ

産経新聞社 事業本部「なにわ芸術祭」係
TEL.06-6633-9254(平日9:30~18:00)

PAGE TOP